photo_icon

Вкусный и полезный чай: рецепты WOWBODY

На улице – промозгло и холодно. Хочется скорее домой и согреться чаем. Какой вы предпочитаете? Чёрный, зеленый или более экзотичные пуэр и улун? ​Предлагаем вам попробовать новые напитки для зимы. Забирайте рецепты диетолога Лоры Филипповой и наслаждайтесь вкусом.

напитки для укрепления иммунитета

Имбирный чай
Ингредиенты: чай, корень имбиря.
Возьмите любимый чай. Добавьте в него натёртый корень имбиря. Залейте кипятком. Дайте настояться. Проварите на огне 2-3 минуты.

Чай с шиповником
Ингредиенты:
шиповник.
Чай из шиповника полезен при простуде, воспалительных процессах в организме, гипертонии, а также авитаминозе. Он придает силы, помогает побороть зимнюю хандру, снимает усталость. Заварочный чайник следует обдать кипятком. Затем измельчите плоды шиповника, поместите их в чайник, залейте кипятком и настаивайте 8-10 минут. Когда чай заварится, его необходимо процедить для удаления остатков волосков из напитка.

Мятно-мандариновый чай
Ингредиенты: сушёные мелисса и мята, палочка корицы, 5 шт. сушёной гвоздики, душистый перец горошком, мандарин.
В горячую воду положите гвоздику, перец и корицу. Проварите на огне 5 минут. Добавьте мяту, мелиссу и корки мандарина. 10 минут настаивайте. Процедите, смешайте с мандариновым соком.

“Я сама больше люблю травяные чаи или зелёные. Можно с добавлением имбиря, – говорит консультант по здоровому питанию, диетолог, нутрициолог Лора Филиппова. – Нравятся смеси зеленых чаёв. Мои любимые составы:​ “Зелёная улитка”, “Марокканская мята” и “Белые иглы”. И карпатские чаи все люблю. Они помогают укрепить иммунитет”.

Облепиховый чай
Ингредиенты: ягоды облепихи, чёрный чай.
Тщательно промойте 150 г облепихи. ⅔ ягод растолките в ступке. Добавьте к получившемуся пюре остальные​ плоды и 2 ст.л. чая. Залейте смесь 500 мл кипятка. Настаивайте 10-15 минут.

Клюквенный чай
Ингредиенты: чёрный чай, клюква, имбирь, лимон.
2 ст. л. ягод, 5 г тертого корня имбиря и половину лимона взбейте в блендере в однородную кашицу. Залейте массу кипятком. Доведите до кипения. Настаивайте 30-40 минут. Процедите. Заварите чёрный чай. Смешайте его с настоем из клюквы в равных пропорциях.

Мятный чай с кардамоном
Ингредиенты: сушёная мята, молотый кардамон.
Мяту залейте кипятком. Настаивайте 10 минут под крышкой. Добавьте кардамон по вкусу. 

мятный чай с кардамоном

Уже выбрали рецепт на сегодняшний вечер? Тогда ещё несколько советов:

✔️вкуснее и полезнее – свежезаваренный чай;
✔️идеальная температура напитка – 55-60 градусов;
✔️чай сразу после еды ухудшает усвоение белка и железа. Лучше пить через 20-30 минут после приема пищи;
✔️с каждой новой заваркой настой теряет ценность.

“Нет такого чая, который я не советую пить, – объясняет Лора Филиппова. – Просто рекомендую не злоупотреблять им. Потому что в хорошем чае содержится кофеина не меньше, чем в кофе. Это нагрузка на нашу нервную систему. И ещё чай, как и все продукты, должен быть качественным. Труха в пакетиках не принесёт пользы”.

И не забывайте о суточной норме потребления жидкости (вода, чай, кофе, супы). Чтобы вычислить её, умножьте свой вес на 40​. Например, вы весите 60 кг: 60*40 = 2400 (мл). Это и есть ваша суточная норма. Половину из неё (1200 мл) должна составлять чистая вода​. Если вы пьёте недостаточно – организм вам об этом сигнализирует. Читайте о симптомах обезвоживания в нашей статье.

На WOWBODY slim мы рекомендуем участницам пить в день не более трёх чашек чая или кофе. Обязательно – без сахара. Фреши, смузи, соки, сладкие газированные напитки и алкоголь строго запрещены. Регистрируйтесь на программе – узнайте все секреты стройности.

Выбирайте напитки для зимы. Не ленитесь потратить немного больше времени – и приготовить действительно вкусный и полезный чай. Именно такой поможет укрепить иммунитет, согреет душу и тело. Приятного чаепития!

Готовы строго выполнять рекомендации в течение трёх месяцев, чтобы изменить себя? НАЧНИТЕ ПРОГРАММУ WOWBODY slim!

программа здорового похудения

 

Назад к статьям