photo_icon

Правила безопасного загара

Как защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей, сохранив её молодость и красоту, разбираемся с экспертом.

Яна БеловаЯна Белова — дерматолог-онколог, специалист эстетической медицины, сооснователь центра подготовки специалистов эстетической медицины CUTIS, руководитель отделения патологии кожи медицинского центра Молекула, член EADV, EADO.

Яркий долгожданный момент лета — вы выходите из воды, растягиваетесь на шезлонге и под солнечными лучами буквально ощущаете как «эндорфины пошли». Солнце действительно стимулирует выработку гормонов радости и витамина D, но есть у него и другая, «тёмная» сторона.

Чем опасно ультрафиолетовое излучение?

➡ Агрессивно повреждает ДНК клеток, а это ведёт к раку кожи.
➡ Разрушает эластин — основной белок, который отвечает за эластичность и упругость кожи. Она становится с ухой, чувствительной, морщинистой, шелушится и заметно стареет.
➡ Обостряются кожные проблемы — акне, розацеа и фотодерматиты (аллергия на солнце).

Радует, что сегодня из моды вышел тёмно-коричневый загар любой ценой, а на пляжах чаще борются за место в тени, а не под солнцем. Но даже если вы загораете в условно «безопасное» время до 11.00 и после 16.00 или максимально прячетесь от солнечных лучей, солнцезащитное средство — первое, что нужно положить в пляжную сумку.

фотостарение

На что обратить внимание при его выборе:

Фильтры. В состав средства входят физические или химические фильтры. Ошибочно считать, что физические безопаснее. Именно химические факторы обеспечивают снижение окислительного стресса клеток кожи при её контакте с УФ-лучами.

Фактор защиты. Раньше уровни факторов защиты разделяли в зависимости от фототипа кожи (светлая или тёмная) и от сезонности — летом SPF (Sun Protection Factor) 50+, а зимой SPF 30 или SPF 20. Но сегодня ученые пришли к выводу, что универсальный показатель степени защиты от солнца — SPF 50. Его стоит выбирать всем в течение всего года. Если такой возможности нет, то осенью, зимой и весной фактор защиты должен быть не ниже 30+.

Состав и производитель. Выбирайте средства с высоким уровнем защиты от лучей спектра А и В. Хороший показатель, когда производитель заботится не только о защите, но и о регенерации кожи, обогащая состав антиоксидантами и пептидами, стимулирующими синтез коллагена и эластина.

Vichy Capital SoleilСреди существующих средств я, как доктор, выбираю универсальное и безопасное средство, позволяющее не только защищать кожу, но и восстанавливать её, — солнцезащитный флюид от Vichy (Виши) Capital Soleil.

В его составе мощный антиоксидант витамин Е, пептиды, ниацинамид с противовоспалительным эффектом, препятствующий образованию пигментации, пробиотические фракции и термальная вода. Это обеспечивает полноценную фотозащиту, устранение воспаления и ярко выраженную регенерацию клеток кожи.

Заботьтесь о своей коже, и тогда солнечные дни принесут только радость и красивый безопасный загар.

программа здорового похудения

Назад к статьям