photo_icon

ПЛОСКИЙ ЖИВОТ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Давайте договоримся. Вы можете носить короткий топ, пройтись по пляжу в открытом купальнике, купить самое соблазнительное бельё и любоваться собой при любом весе, в любом возрасте. Если же вам хочется сделать это с плоским подтянутым животом, читайте дальше.

Сразу разрушим миф: невозможно заполучить идеальный животик Шакиры, работая только над этой частью тела. Забудьте о волшебных диетах и точечных упражнениях, скажите «здравствуй» комплексному подходу. Бонус — вместе с красивым животом можно получить стройную фигуру, бодрость и укрепившийся иммунитет. Итак, 5 условий успеха.

Ешьте с умом
Правило, которое мы советуем написать несмываемым маркером на дверце холодильника: от еды на 80% зависит то, как мы выглядим и чувствуем себя. Поэтому важно:

✅ есть, а не голодать. Регулярно и в одно время;
✅ в день 3 основных приёма еды и 1 перекус, не перехватывать между ними печеньки-капучинки;
✅ не есть без ощущения голода (от скуки, грусти, чтобы утешить или похвалить себя);
✅ полюбить воду;
✅ разлюбить сладкие напитки (не только фанту, но и компот);
✅ попрощаться с фастфудом, слишком жирными и рафинированными продуктами (очищенные масло, мука, сахар);
✅ не есть после 20:00.

И обратите внимание, что плоский живот и вздутие не совместимы. Причины чрезмерного газообразования вызывают некоторые продукты, для каждого они свои. Понаблюдайте за собой и заведите пищевой дневник, в котором фиксируйте график приёмов пищи, перечисляйте всё съеденное и то, как на это реагирует организм. Всего неделя такой практики откроет вам много интересного о "внутреннем мире" 😊

Предвидим популярные вопросы и уже подготовили на них ответы. "Почему важен режим, какие продукты исключить, как правильно читать этикетки, как относиться к глютену, почему алкоголь замедляет похудение" — рекомендуем к просмотру запись эфира с нутрициологом Ольгой Черняк.

Выпрямите спину
Просто обратите внимание на то, как выпирает живот, когда мы сутулимся. Уже достаточный повод, чтобы вспомнить об осанке, не говоря о том, как она важна для нормального кровообращения, дыхания, да и для самооценки.

Добавьте в свой график полезную привычку: начинать утро с "приветствия солнцу" — Сурии намаскар. Это отличная зарядка для всего организма, которая пробуждает, заряжает энергией, помогает спине распрямиться и даже почувствовать, как за плечами растут крылья 😉

стройный живот

Высыпайтесь и дышите
Стресс провоцирует переедание. Чтобы уравновесить работу гормонов, приучите себя ложиться до 23:00. Тогда вовремя будет вырабатываться мелатонин (гормон сна), это снизит уровень и кортизола, и инсулина, и лептина — гормона, который отвечает за ощущение голода/насыщения. Среди других полезных «успокоительных» — дыхательные практики, медитация, прогулки пешком и цифровой детокс (время без гаджетов — например, после 21:00 и в выходной).

Добавьте спорт
Многие признаются в любви упражнению «вакуум» (в йоге его называют уддияна-бандха). Оно действительно укрепляет внутренние мышцы пресса и запускает работу кишечника. Но не ждите эффекта «волшебной таблетки» — живот не станет моментально плоским и не поделится на «кубики». Как в любой практике, здесь важна регулярность, правильная техника, время и комплексный подход. А ещё обязательно учитывайте противопоказания для «вакуума»:

❌ беременность;
❌ менструация (если чувствуете недомогание во время);
❌ недавние операции на брюшной полости;
❌ заболевания сердечно-сосудистой системы;
❌ заболевания лёгких;
❌ заболевания органов брюшной полости.

Ещё один стереотип: хотите красивый живот — качайте пресс. Это не так. Можно долго пыхтеть, отрывая лопатки от пола, вот только на жировую прослоечку (не случайно звучит почти как слоечка 😇), скрывающую мышцы, это не повлияет, если не изменить подход к питанию.

Упражнения не сжигают жир, а укрепляют мышцы. И действуют не точечно, а в комплексе. Подключайте тренировки на все группы мышц, чтобы организм тратил больше энергии, а вы при этом кайфовали от процесса. Почему последнее важно? Когда мозг воспринимает активность как нелюбимую обязаловку, вы испытываете стресс. А стресс, как мы помним, заставляет нас толстеть.

Если вы недавно стали мамой, живот может выглядеть увеличенным, потому что прошло ещё слишком мало времени. Возвращайтесь к тренировкам только после консультации с врачом, а как плавно восстановиться после родов — читайте в этой статье.

Мягче и с любовью
Комплексный подход, который мы здесь так часто вспоминаем, заключается в том, чтобы видеть в зеркале не только живот, но всю себя. Понимать себя, знать, что важно для вашего организма. И не выжимать из своего живота «кубики» любой ценой. Тем более, что о здоровье сообщают не они, а слегка округлый и мягкий животик.

Анита Луценко, автор и тренер программ WOWBODY«Внизу живота — естественное место отложения жира. И при нормальном весе (вес, при котором организм проживёт максимально долго) этот жир есть. Другое дело — когда мода диктует дефицит веса как норму. Выраженные кубики пресса могут говорить о том, что в теле очень низкий процент жира, около 10-15%. При таком проценте есть опасность остановки месячных, а это сигнал, что тело не здорово».

Любите себя полностью — от пальцев ног и до макушки. Как известно, любовь творит чудеса. Хотя, на самом деле, эти чудеса творите вы ❤️

программа здорового похудения

Назад к статьям