photo_icon

Как тренироваться, чтобы худеть

Зачем нам вообще тренироваться? Известно, что похудение на 80% зависит от питания. Также известно, что ещё 20% должны приходиться на физическую активность. А что будет, если обойтись без неё?

Будет сложно сохранить результат. Представьте: вы выстроили график питания, теперь в нём всё сбалансировано, лишний вес начал уходить. Чтобы этот процесс продолжался, вам нужно тратить больше энергии, чем получать. Создать дефицит за счёт еды — рискованный вариант, потому что замедляет обмен веществ, ведет к стрессу и пищевым срывам (поэтому последствия любой диеты — «качели» с весом, когда вы бесконечно худеете-толстеете, изматывая организм). Значит, энергию нужно отдавать с помощью физических нагрузок.

Кроме того, правильно подобранные тренировки:

✅ приведут в тонус тело и подтянут кожу;
✅ помогут мышцам красиво прорисоваться в местах, с которых уйдет жирок;
✅ добавят гибкости, силы и выносливости;
✅ зарядят энергией. Казалось бы, вы эту энергию тратите, но если тренировка грамотно выстроена, после неё вы чувствуете бодрость и подъём сил — эндорфины пошли! 😉
✅ ускорят обмен веществ, что важно для нормализации веса;
✅ снизят уровень хронического стресса, от которого мы толстеем;
✅ улучшат качество сна, недостаток которого ведёт к стрессам и перееданию.

Если вы совсем не фанат спорта и активного отдыха, с чего правильно начинать?

С обыкновенной зарядки. Но каждый день. Ваша задача №1 — сделать её таким же утренним ритуалом, как чистка зубов и завтрак.

В роли зарядки отлично выступает комплекс из йоги Сурия намаскар. Поверьте, а лучше проверьте, как здорово Сурия помогает проснуться организму утром. Не зря её название переводится как «приветствие солнцу». 10-15 минут ежедневно — и уже скоро тело станет более гибким, осанка улучшится, подтянется живот, а вы начнёте дольше задерживаться у зеркала. Не забывайте следить за осанкой на протяжении всего дня — спина прямая, плечи развернуты и чуть опущены вниз, а подбородок приподнят, как будто вы стараетесь удлинить шею.

При выборе своей идеальной программы тренировок прежде всего обращайте внимание на баланс и распределение нагрузки, задействуйте все группы мышц. Активность (как и питание) должна быть разнообразной, поэтому чередуйте силовые с кардио и растяжкой, пробуйте танцы, бассейн, пилатес, бокс... Подключайте фантазию, экспериментируйте и помните, что новые впечатления — ключ к переменам.

как похудеть

Постепенно нужно усложнять и сами упражнения, поскольку тело к ним привыкает и начинает тратить меньше энергии на выполнение, чем раньше. Как это можно сделать:

➡ добавить ещё один подход;
➡ уменьшить время отдыха между подходами;
➡ добавить утяжеление (гантели, бодибар, фитнес-резинки);
➡ работать над техникой выполнения;
➡ выполнять упражнения медленнее, сохраняя технику.

Вы занимаетесь — а крепатуры всё нет. Значит ли это, что тренировки не работают? Не всегда должна быть крепатура. Скорее наоборот, нагрузка подобрана оптимально, важно честно выкладываться во время занятий и ощущать приятную усталость после.

И наконец момент, без которого ничего не сработает, — ищите те виды активности, которые действительно доставляют вам удовольствие и вызывают желание продолжать. Иначе организм скучает, стрессует и отказывается сотрудничать — без преувеличений.

Когда лучше заниматься – утром, днем или вечером?

В любое удобное вам время. Главное — наблюдайте за собой: за самочувствием после утренней тренировки и за качеством сна, если физические нагрузки были во второй половине дня.

Сколько должна длиться тренировка и как часто нужно заниматься?

Регулярность важнее, чем длительность. Хотя бы 15  минут каждый день в итоге дадут гораздо больший эффект, чем 1,5 часа раз в неделю. Нормальный режим поддержания себя в форме — 3-6 тренировок в неделю на разные группы мышц. Не забывайте сделать себе выходной, он нужен для восстановления и отдыха. Как быть с физическими нагрузками, если вы заболели или чувствуете недомогание — читайте в этой статье.

Как «встроить» регулярные тренировки в свой образ жизни?

Запаситесь самодисциплиной, понимайте свою мотивацию и ставьте перед собой четкие цели. А приблизить результат и по-настоящему насладиться процессом поможет программа WOWBODY slim, разработанная профессиональными тренерами Анитой Луценко и Юлией Богдан.

Здесь вас ждут регулярные тренировки с оптимальным чередованием нагрузки, выстроенные от простого к сложному. Силовые, кардио, йога, балет, скакалка — никакой скуки и гарантированный результат, который подтверждают тысячи участниц со всего мира. Просто следуйте рекомендациям программы и всё получится.

Поскольку тренировки работают в комплексе с питанием, в распоряжении участниц WOWBODY slim — 336 полезных и простых рецептов, разработанных нутрициологом, готовые схемы питания на день, таблицы замены продуктов и списки для супермаркета. Меню программы сбалансированно по белкам, жирам, углеводам и полностью покрывает потребности организма в витаминах и минералах.

А ещё WOWBODY slim — это новый захватывающий образ жизни, в котором есть друзья, поддержка и мотивация: вебинары, рекомендации тренеров, психолога и нутрициолога, группа в Telegram c участницами программы.

Попробуете? Проведите бесплатный пробный день на программе.

Доступ откроется сразу после внесения замеров. Начинайте утром, чтобы успеть всё: тренируйтесь с Анитой и Юлией, готовьте по меню, изучите личный кабинет и убедитесь, что заботиться о себе можно в удовольствие ❤️

тренировки для похудения

Назад к статьям