photo_icon

Здоровое питание и Новый год: 7 правил праздничного стола

Давайте по-честному: в новогоднюю ночь абсолютно все едят больше обычного. Поэтому не считайте себя главной грешницей уходящего года, поднося ко рту бутерброд с икрой. Мы — за адекватность и против жёстких запретов. Пусть на вашем празднике будет то, что вы любите. Да, и икра, и оливье, и игристое. Просто держите в уме правила, которые помогут вам из этого года не выкатиться, но выйти с гордо поднятой головой.

1. Забудьте о голодовках. Во всех случаях жизни, но перед Новым годом — особенно. За несколько дней до того, как планируется праздничный стол​, следите за тем, чтобы питание было регулярным и полноценным: завтрак, перекус, обед, ужин. И традиционно выпивайте свою норму воды.

То же правило действует 31 декабря. Не «худейте» к ночи, отказывая себе днём в еде. Чем голоднее вы к вечеру, тем беспощаднее будет ночной «зажор». Позавтракайте кашей, яйцами или творогом. В обед съешьте тёплый суп или основное блюдо, а вот холодный салат может раздразнить аппетит. На протяжении дня не налегайте на жирное, десерты и безобидный (на самом деле нет) капучино.

2. Побольше овощей на праздничном столе. Свежие, квашеные, запеченные, тушёные — вариантов десятки. Постарайтесь, чтобы не все салаты в вашем меню требовали майонеза, а нарезки были не только мясными и сырными, но овощными и фруктовыми. А как красиво будет смотреться блюдо ароматной свежей зелени и салатных листьев в центре стола!

3. Пейте воду. Тем более, если не отказываетесь от алкоголя. Делайте перерывы между тостами на обычную воду (попробуйте обойтись без сладкой газировки). Мы не ставим запретов, просто помните, выбирая между вином и виски: чем выше в вашем напитке содержание спирта, тем он калорийнее.

4. Можно есть и пить всё. Но осознанно. Не старайтесь утрамбовать на тарелку три кило еды за раз, словно вы впервые на олл-инклюзиве. Хотите 8 ложек «шубы»? Сначала положите себе одну. Только когда съели её — тянитесь за следующей и так восемь раз. Уже какое-то движение ;)

5. Отвлекайтесь от тарелок. Согласны, что главное на празднике — люди, а не еда? Не сидите всю ночь за столом. Заранее продумайте активности, которые будут интересны всем: танцы, настольные игры, «крокодил». У Аниты и Юлии есть идея, способная растрогать гостей до слёз. Ниже смотрите запись их эфира «Здоровое питание и Новый год» — там много полезного по всем пунктам.

6. 1 января не устраивайте разгрузочный день. Начните с лёгкого завтрака, чтобы запустить желудок в работу. Следите за размером порций, получайте удовольствие от вкуса еды и не преследуйте цель спасти всё, что осталось в холодильнике.

Сделайте щадящую тренировку. На WOWBODY slim мы помогаем плавно войти в режим после праздников. Поэтому начать программу накануне Нового года — отличный подарок себе. В то время, как другие выползут из января с +5 кг на боках, вы измените свои пищевые привычки и прочувствуете весь кайф здорового похудения без малейших страданий.

7. 
И главное — не бойтесь праздников. Юлия Богдан, соавтор и тренер WOWBODY slim: «Не стоит себя винить, если едите что-то «запрещённое», делайте это с удовольствием и осознанно. За 1 день лишний жир не накопится, но если будете себя грызть — срыв на неделю гарантирован. Погуляли — и снова в строй. Жизнь — это маятник, старайтесь находиться посередине, удерживая баланс».

Подробнее об этих и других правилах новогоднего стола Анита Луценко и Юлия Богдан рассказывают в видео:



Чтобы подготовка к празднику была лёгкой, а стол получился вкусным и ярким, выбирайте новогоднее меню от WOWBODY (2020-2022 гг). Несложные праздничные рецепты полезных блюд​ понравятся как вегетарианцам, так и мясоедам.

Купить меню можна по ссылке: https://market.wowbody.com/ru/products/novorichni-recepty 

Пусть год начнётся с исполнения желаний, заботы и отличного самочувствия!

Назад к статьям