photo_icon

Пигментация кожи: основные причины и способы коррекции

Чрезмерная любовь к загару, лекарственные препараты, беременность, дефицит гормонов или витаминов — могут быть разные причины пигментации на коже. Как вернуть ровный цвет лица и не допустить появление пятен, мы узнали у эксперта.

Яна БеловаЯна Белова — дерматолог-онколог, специалист эстетической медицины, сооснователь центра подготовки специалистов эстетической медицины CUTIS, руководитель отделения патологии кожи медицинского центра Молекула, член EADV, EADO.

По моему опыту, с гиперпигментацией кожи сталкивается каждая третья женщина. Это очень распространенная проблема, давайте разберёмся, почему она возникает.

В верхнем слое кожи, эпидермисе, формируются меланоциты. В зависимости от активности этих клеток, а также цвета пигмента мы получаем тот или иной оттенок кожи.Способность выделять пигмент прежде всего нужна и для защиты кожного покрова от УФ-излучения.

Соответственно, когда кожа «сгорает» на солнце или неравномерно пигментируется –это «крик о помощи».

Что приводит к гиперпигментации:

1️⃣ Ультрафиолетовое воздействие — длительные загары без использования солнцезащитных средств.
2️⃣ Генетическая предрасположенность.
3️⃣ Беременность. Мелазму часто называют «маской беременных».
4️⃣ Приём фоточувствительных препаратов-КОК (у 10-25% женщин), антибиотиков, мочегонных, некоторых противовоспалительных.
5️⃣ Возрастная пигментация кожи может указывать на дефицит некоторых гормонов, например ДГЭА, а также витамина Д и железа.

пигментные пятна

Гиперпигментация кожи может возникнуть как в юном, так и в зрелом возрасте, она бывает постоянной или проходящей. В зависимости от количества полученного ультрафиолета мелазма темнеет или светлеет.

Бороться с этой проблемой действительно сложно, и здесь важен комплексный подход. В первую очередь, нужно попытаться выяснить причину пигментации и устранить главное звено возникновения — восполнить дефициты витаминов и микроэлементов, наладить работу гормонов и научиться правильно защищать свою кожу.

В борьбе с гиперпигментацией есть 2 стратегии:

🔔 1. Профилактика:

- фотопротекция (солнцезащитное средство);
- топическая коррекция (увлажнение, регенерация, защита).

🔔 2. Устранение последствий

В эстетической дерматологии есть десятки процедур, способных разрушить уже существующий пигмент. Это IPL терапия, лазерная коррекция, различные инъекционные методики, даже косметические препараты для наружного использования.

Как самостоятельно предотвратить появление пигментации?

Используйте в домашнем уходе лимонную и гликолевую кислоты, витамин С и Е, пептиды и гиалуроновую кислоту, чтобы обеспечить коже защиту и регенерацию.

Лифтактив Специалист Глико-ССвоим пациентам я рекомендую ночной концентрат в ампулах Лифтактив Специалист Глико-С для использования в вечернем уходе. В составе — антиоксидант в виде витамина С, лимонная и гликолевая кислоты, гиалуроновая кислота для увлажнения и термальная вода. Концентрат идеально подойдет для обладателей жирной и комбинированной кожи, но в первую очередь для тех, кто имеет склонность к гиперпигментации.

И если ночью вы боретесь с процессом «потемнения», то днем кожа должна быть защищена. Поэтому ежедневно, независимо от сезона, используйте солнцезащитное средство. Обратите внимание, что оно должно защищать и от UVA, и UVB-лучей. Утром наносите его перед выходом на улицу, а вечером смывайте перед сном.

Берегите каждую клеточку своей кожи и будьте здоровы!

здоровое похудение

Назад к статьям