photo_icon

Какая скорость похудения нормальная?

Быстрое похудение: результаты, которые не вредят здоровью

После начала похудения килограммы буквально таяли на глазах, а теперь ты теряешь «всего» 200-300-500 г в неделю, и беспокоишься, что делаешь что-то неправильно? Тогда эта статья для тебя! Не спеши огорчаться, этому есть логическое объяснение!!

Каждая из нас хотя бы раз в жизни видела рекламу о какой-то чудо-диете типа «-10 килограммов за 10 дней» или какие фантастические свойства имеет куркума, которая поможет быстро похудеть в домашних условиях. Коротко, о том, что обрести фигуру мечты это просто и быстро.

Но на самом деле наш организм работает иначе. Тем более, когда речь идет о здоровых процессах, а не быстром похудении любой ценой.

Начнем с того, что вес человека даже с самыми пышными формами состоит не только из жира — это кости, органы, мышцы, жидкости и т.п.

Акцентируем внимание: лишние калории — это не мышцы, не вода или кожа. Это именно жировые отложения, которые появились из-за чрезмерного потребления пищи. Чтобы похудеть надо перестать есть больше, чем требует организм. Рассчитай по формуле сколько ккал тратит твой организм:

формула просчёта калорий

О чем говорит эта цифра? Например, если твой организм тратит за день 1600 ккал, а ты ешь ежедневно на 1700 ккал, то 100 постоянно будут уходить в запас. Не важно из чего: картофеля, укропа или протеинового коктейля. А если ты будешь есть на 1500 ккал (1500-1600), то ежедневно 100 ккал на свое функционирование организм будет брать из запасов — это дефицит калорий. Но сразу предостерегаем, что резкое уменьшение употребления пищи имеет обратный результат.

Почему нельзя иметь рацион на 800 калорий и худеть? Потому что маленький калораж заставляет организм замедлить обмен веществ. Ну и зачем прилагать сверхусилия, голодать и мучиться, если тот же результат можно получить условно на неделю дольше, но вкусно питаясь, без стресса и ограничений?

Успешное похудение на 80% зависит от питания, и всего на 20% — от тренировок. Рацион должен быть сбалансированным, ведь белки формируют иммунитет и упругость кожи, жиры влияют на сжигание жира, гормоны и либидо, а углеводы дарят чувство сытости и энергию.

Примечание: 1 лишний грамм соли задерживает 1 литр жидкости. То есть если в твоем рационе много соли, то тело удерживает воду, мешающую похудению.

Когда мы начинаем худеть, то первым делом организм освобождается от «балласта» в виде воды, отеков и содержимого кишечника. Именно этим объясняются невероятные результаты первых недель похудения у тех, кто ищет способы как похудеть в животе и других частях тела. И здесь важно помнить о закономерности: чем больше лишнего было, тем больше есть чему «выходить».

А ведь нам важно избавиться от жира. На сколько можно похудеть? Нормой считается потеря в среднем 500 г в неделю, что равняется аж 3500 ккал или почти 2 кг в месяц. Представь пол—литровую бутылочку или банку, которая наполнена жиром. Именно от этого количества ты избавляешься каждую неделю! Это хороший показатель, который гарантирует, что ты теряешь именно жир и одновременно сохраняешь здоровье.

Но мы все разные, поэтому возможны и другие показатели. Например, за первую неделю уйдет 1,5 кг, за вторую — 500 г, за третью — 0, а за четвертую, из-за критических дней или крепатуры, вообще возможен временный "+". Нет фиксированного "правильного" минуса, который должен быть в неделю. Главное — динамика и общие результаты: объемы, качество кожи, самочувствие.

ФАКТ: на 1 уровне программы WOWBODY slim уходит больше всего килограммов за счет воды, а уже на 2 и 3 уровне участницы избавляются от жира, и формируются идеальные параметры.

Во время похудения абсолютно все сталкиваются с таким коварным явлением, как эффект плато — временная остановка снижения веса, что в среднем длится 3-4 недели. Часто девушки сдаются на этом этапе, потому что не видят минуса на весах. Или пытаются преодолеть его через резкое урезание калорий или диетой для похудения, что оборачивается кратковременным результатом, а в перспективе повторным набором веса.

На самом же деле в период плато похудение продолжается, и происходят внутренние изменения, в том числе уходит лишний жир из внутренних органов, перенастраиваются процессы обмена веществ, метаболизма, подтягивается кожа, чтобы организму было комфортно функционировать в новом весе.

Не сдавайся! Эффект плато во время похудения — это хороший знак, который показывает, что ты все делаешь правильно, и стала еще ближе к желанной фигуре.

Важно: если вес стоит на месте, но объемы уменьшаются — это не плато. При одном и том же весе можно выглядеть по-разному. Помни, что мышцы тяжелее жира. Если отражение в зеркале меняется и тебе нравятся эти изменения, то ты на верном пути.

Исследования показали, что при медленном снижении веса теряется значительно больше жировой массы, чем при быстром. Так что продолжай тренироваться и питаться по программе WOWBODY slim, потому что изменения происходят! Ты будешь прекрасно себя чувствовать, забудешь о дряблой коже и целлюлите. А со временем снова вернется желанный минус на весах.

Как вывод: 

Очень важно, чтобы ты осознавала, какой путь проходишь, и что все твои результаты и достижения являются весомыми. Ты молодец и делаешь все с заботой о себе. 

Наш организм не может постоянно отдавать, а похудение в среднем на 500 г в неделю поможет предупредить чрезмерную нагрузку на организм и даст время, которое нужно коже, чтобы быть упругой и адаптироваться к новому весу.

Будь добрее к себе, продолжай заниматься, чтобы заменить жир мышцами и обеспечить долговременный и устойчивый результат, и у тебя непременно все получится!

эффективное похудение

Назад к статьям