photo_icon

10 памяток для поддержки себя

Война ворвалась в Украину, изменив нашу жизнь. Это страшное время показало, какая невероятная сила духа заключена в украинцах. Каждый день мы приближаем победу. Делаем, что по-настоящему умеем, поддерживаем там, где полезны.

В этой статье мы собрали памятки, которые помогают сохранить здоровье и позаботиться о себе даже в непростых условиях. Мы разрушаем мифы о том, что здоровый образ жизни — что-то сложное и недоступное. И помогаем его выстроить, задействовав немного времени и сил. Взамен вы получите гораздо больше: энергию, продуктивность и выносливость, подтянутое и гибкое тело, здоровую нервную систему, крепкий сон, желание жить и идти вперёд.

Давайте не забывать, что сегодня поддержка организма — наша ответственность не только перед собой и перед близкими, но и перед страной. Здоровые люди = сильные и непобедимые.


🔔 Миф 1. Здоровое питание — это сплошные запреты и ничего вкусного

На самом деле, любые съестные запреты мозг воспринимает одинаково: ищет, как их обойти. Когда вы ставите себе строгие ограничения, то рано или поздно рискуете сорваться. Отсюда стресс, чувство вины и качели — эмоциональные и на весах.

Чтобы этого не происходило, разрешайте себе любимую еду, не бойтесь её. Это нормально — съесть обычный шоколад или мороженое, если речь не о килограмме или ведре 😎 90% вашего меню сбалансированно, как на Тарелке здорового питания ниже? Тогда в 10% спокойно включайте то, чего душа просит.

тарелка здорового питания

🔔 Миф 2. Чтобы сбалансированно питаться, нужны сверхусилия

На самом деле, здоровое питание состоит из обычных и доступных продуктов. Обращайте внимание на такие детали.

1️⃣ Сезонность и локальность. Больше витаминов и других полезных веществ сохраняется в овощах, зелени, ягодах и фруктах, которые выросли в вашей местности и недавно, а не транспортировались через всю планету.

2️⃣ Заморозка и ферментация. Когда выбор свежих овощей и ягод невелик, берите замороженные — в них есть вся польза. Ферментированные продукты — квашеная капуста и яблоки, солёные огурцы, квас из чайного гриба, натуральные йогурты и кефир — содержат целый ряд бактерий, поддерживающих здоровую работу кишечника.

3️⃣ Цельный продукт, а не переработанный. Вместо соков и пельменей выбирайте ягоды и фрукты, целый кусочек мяса или рыбы.

4️⃣ Разнообразие. Если вчера готовили себе гречку с тушёной капустой и грибами, сегодня попробуйте пшённую кашу с сезонным салатом и запечённым мясом. Разные продукты в рационе обеспечивают вас всеми важными питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Отсюда — здоровье, и энергия, и стройность.

В сбалансированный рацион легко вписываются ваши любимые блюда и даже сладости. Например, так на программе WOWBODY slim выглядит меню на 1 день, составленное в соответствии с рекомендациями ВОЗ:

меню на один день

А этот список продуктов для похода в магазин поможет вам самостоятельно составить своё здоровое и вкусное меню:

список продуктов

🔔 Миф 3. Не ешьте после 18:00

На самом деле, организм не включает режим «потолстения» после 18:00. Но точно будет вам благодарен за лёгкий ужин за 3 часа до сна — чтобы пища успела усвоиться.

Вместо отметки «18:00» полезнее запомнить «23:00» — время, к которому современная медицина рекомендует уже видеть сны, чтобы не нарушить синтез гормона мелатонина и работу циркадных ритмов, от которых во многом зависит здоровье.

Получается, если вы со всей ответственностью приучили себя засыпать к 23:00 — заканчивайте ужин не позже 20:00.

трекер сна

Бонус: тот, кто не переедает вечером и ложится до полуночи, утром не переставляет будильник по несколько раз, завтракает с аппетитом и полон сил до самого обеда.

Супербонус: если будете регулярно вставать на 15 минут раньше, сможете вписать в свои утренние ритуалы зарядку или комплекс из йоги — Сурию намаскар (приветствие солнцу). Такое начало дня гарантированно улучшит настроение, тонус и качество жизни.

Сурия Намаскар

Выполняйте Сурию ежедневно, и уже через 10 дней тело станет более гибким, осанка улучшится, подтянется живот, а жизненной энергии заметно прибавится.

🔔 Миф 4. Выпивайте 2 литра воды в день

На самом деле, ваша суточная норма воды индивидуальна. Чтобы её узнать, умножьте 40 мл на свой вес в килограммах. Половина этого объёма «заходит» вместе с овощами, фруктами, супами, другой едой и напитками, а половину — выпивайте в виде чистой питьевой воды.

Ещё один способ профилактики обезвоживания: стакан воды утром после сна, за полчаса до еды и каждый раз, когда хочется. Вода комнатной температуры или тёплая лучше усвоится, чем холодная, пейте маленькими глотками, а не залпом. Хорошим индикатором водного баланса служит цвет мочи: чем он темнее, тем скорее нужно пополнить запасы.

норма воды

🔔 Миф 5. Тренировки — это долго и изматывающе. Для результата нужно заниматься 1,5-2 часа, а потом ещё неделю не чувствовать ни ног, ни пресса

На самом деле, гораздо лучше 15-минутная регулярная тренировка, чем 2-часовая 2 раза в месяц. Ежедневная физическая активность ускоряет обмен веществ, помогает мышцам быть в тонусе и продлевает жизнь. А еще помогает нравиться себе 😍

Если вы мало двигаетесь в течение дня, простое и действенное решение — посвятить 10 минут зарядке, которая «разбудит» и укрепит мышцы:

зарядка для сидячего образа жизни

Не менее важно найти активности, которые станут для вас не обязаловкой, а удовольствием. Есть шанс, что вы влюбитесь в йогу или танцы, попробовав любой из этих продуктов WOWBODY всего за 50 грн. Кроме очевидной пользы для тела и духа, вы приближаете победу Украины — 100% от продаж мы перечисляем на помощь стране, отчёты публикуем на этой странице.

ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ

🔔 Миф 6. Не время заботиться о себе, когда другим намного хуже



На самом деле, здоровье у нас одно, и обязанность взрослого человека — относиться к нему ответственно.



Не стыдитесь возвращаться к привычной жизни, любимым ритуалам и тренировкам, которые поддерживают тело и психоэмоциональное состояние. По правилам техники в безопасности в самолёте, в первую очередь, взрослый надевает кислородную маску на себя, затем — на ребёнка. Ведь позаботиться о нём может только живая мама.

Определитесь, с чего вы можете начать, и двигайтесь вперёд.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

Забота о себе — ваша «кислородная маска», надев которую, вы сможете жить, быть полезными близким людям и стране.

И обязательно впишите сон и регулярный отдых в свой график, постарайтесь приучить себя засыпать до 23.00. А перед сном попрактикуйте вечернюю йогу, которая расслабит тело и «разгрузит» голову.

вечерняя йога

Вместе мы — сила. Давайте поддерживать себя и других. Путь к нашей общей победе складывается из тысячи маленьких ежедневных шагов. Каждый из них — о любви и заботе.

любовь к себе

Начинайте с себя, пользуйтесь памятками на здоровье, делитесь ссылкой на статью в соцсетях и с друзьями, пусть крепнут наш дух и наша сила. Всё будет 🇺🇦

норма воды

Назад к статьям