photo_icon

Спокойной ночи. Как похудеть во сне

Вы правильно питаетесь, тренируетесь и даже проходите 10 тысяч шагов в день — а желаемой цифры на весах всё нет? Причина может быть в недостаточном количестве сна. Похудение и ночной отдых связаны. Объясним, как худеть во сне.​

Гармоничные отношения

Похудеть во время сна​ поможет гормон соматотропин. Именно он отвечает за наращивание мышечной массы. Причём делает это за счёт переработки жировых запасов. Но соматотропин — гормон “привередливый”. И работает, только если вы:

✔️ложитесь спать до 23.00;
✔️отдыхаете ночью 7-8 часов;
✔️едите за 3 часа до сна.

Выполняйте эти простые правила — и “подружитесь” с соматотропином. Он не только помогает похудеть во время сна, но и ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет и замедляет старение.

сон и похудение

Восьмичасовой рабочий сон

Факт: недосыпание провоцирует чрезмерный аппетит. И тут тоже замешаны гормоны. Если вы спите недостаточно, понижается уровень “вечно голодного” пептида-1. Он подаёт мозгу сигнал о том, что съедено мало. И как только вы начинаете бодрствовать, он заставляет вас положить на тарелку больше еды, компенсируя отсутствие нормального сна.

Ещё процессу похудения мешает кортизол — гормон стресса. При отсутствии полноценного здорового сна уровень кортизола повышается. Он блокирует набор мышечной массы, разрушает белки и повышает уровень глюкозы в крови. Это тоже не даёт вам избавиться от лишних килограммов.

Высыпайтесь (7-8 часов, помните?) — и ваши гормоны будут довольны вами, а вы — своим весом.

Качество сна напрямую влияет и на вашу физическую активность. Спите мало и плохо — сил заниматься спортом на следующий день нет. Вы быстро устаёте от упражнений или снова откладываете тренировку.

Несоблюдение режима сна снижает активность головного мозга. В частности, лобной доли, которая отвечает за принятие решений, самоконтроль и мотивацию. Вам будет сложнее отказаться от вредного торта или заставить себя сделать зарядку.

Чтобы обеспечить здоровый сон:

✔️вечером прогуляйтесь на свежем воздухе;
✔️не переедайте за ужином;
✔️проветрите комнату;
✔️не смотрите телевизор и соцсети за час до сна;
✔️примите ванну с морской солью или аромамаслами;
✔️ложитесь отдыхать в одно и то же время.

Не мешайте жиросжигающим и омолаживающим процессам в своём организме. Спите достаточно и полноценно. И помните, что отдых так же важен для красивой фигуры, как питание и спорт. Привести сон в норму и соблюдать режим поможет наш трекер — распечатывайте, отмечайте и высыпайтесь как следует 😴

Спокойных вам ночей и насыщенных дней.

Готовы выполнять наши рекомендации в течение трёх месяцев, чтобы изменить себя? НАЧНИТЕ ПРОГРАММУ WOWBODY slim!

стройное тело с WOWBODY

Назад к статьям