photo_icon

Алкоголь и его влияние на процесс похудения

В этой статье точно не будет занудных нравоучений о том, что алкоголь нельзя пить никогда! Ведь баланс и умеренность — залог счастливой и удовлетворенной жизни. Но знать основные нюансы влияния алкоголя на наш организм — значит быть способным самостоятельно для себя делать выводы, нужен ли он тебе, в каких количествах и какой именно.

ПЕРВОЕ

Алкоголь содержит в себе такой компонент, как этанол. Молекула этанола быстро проникает в клеточные мембраны, то есть распространяется по всему организму. Ускоряется распространение этанола по организму, если с алкоголем не поступают качественные белки, жиры и углеводы и при употреблении газированных спиртных напитков. Шампанское — привет :)

ВТОРОЕ

Алкоголь больше всего всасывается в тонком кишечнике. Для его нейтрализации (а для организма алкоголь — это токсин, который срочно нужно выводить) тело выделяет фермент «алкогольдегидрогеназа», как скорую и срочную помощь. Так вот, у женщин этих ферментов выделяется в три раза меньше, чем у мужчин! Поэтому, алкоголь попадает в кровеносные сосуды и в печень намного быстрее.

ТРЕТЬЕ

Алкоголь обезвоживает клетки. Как следствие, они истощаются, и это является сигналом телу, что срочно нужно восполнять энергию. Организм дает нам сигнал о том, что нужна дополнительная пища — мы чувствуем сильный голод и начинаем поглощать еду (и вряд ли в этот момент нам захочется готовить что-то полезненькое и легкое ;) Как следствие — мы переедаем, потому что чувство контроля под влиянием алкоголя снижается. В итоге мы набираем лишний вес. А для починки клеток печени приходится выделять дополнительный холестерин.

ЧЕТВЁРТОЕ

В состоянии обезвоживания почки не справляются со своими прямыми функциями, и в результате на это реагирует печень, которая не способна быстро перерабатывать жиры, то есть происходит замедление обмена веществ.  Две рюмки тяжелого алкоголя в час замедляют обмен веществ на 78%! А, как правило, вместе с алкоголем, нам хочется съесть что-то очень сладкое или жирное. Ну кому захочется под шампанское готовить творожный десерт или лёгкий салат с индейкой-гриль, когда есть тортик и бутерброды с колбасой и сыром? Но! При поступлении алкоголя организм, как говорилось выше, пускает все силы для его нейтрализации. А переваривание тяжёлой пищи, которая поступила вместе с алкоголем, оставляет на потом. А значит, большая часть этой еды идет в запасы.

ПЯТОЕ

Калорийность любого напитка зависит от процентного содержания сахара и спирта. 1 мл спирта = 7 калорий, 1 г сахара = 4 калории. Но важный момент в том, что эти калории не несут с собой нужные белки, жиры и углеводы, а несут только сахар. То есть тело не воспользуется этой энергией на обеспечение своих функций. А что происходит с пустыми калориями, которые организм не использует? Правильно, откладываются в запасы.

алкогольные напитки

Мифы, связанные с алкоголем:

Физическая активность поможет быстрее протрезветь. Нет. Потому что мышцы не выделяют ферменты, способные нейтрализовать действие этанола. А вот дополнительная нагрузка на сердце будет.

Кофеиносодержащие напитки способствуют восстановлению организма. Нет! Потому что, кофеин ведет к задержке жидкости, а значит — к обезвоживанию клеток. Почки этому факту не рады, о чем и писалось выше.

Раз в день, вечером, можно себе позволить выпить без последствий для здоровья и веса. Нет! Незаметно для организма можно себе позволить выпить одну порцию алкоголя в неделю. Все что больше этой дозы, будет способствовать набору веса, отёчности и отложению жира в запасы.

Что же делать? Рекомендации по удержанию баланса!

1. Раз в неделю можно себе позволить одну порцию алкоголя. Это 150 г сухого вина. Но во время программы алкоголь допускается только со второго уровня и только 100 г сухого вина! Выбирай для себя хорошие качественные вина проверенных производителей.

2. Вместе с алкоголем всегда употребляй полезную еду. Если это праздничный стол, всегда можно заранее продумать такое меню, которое будет вкусным и состоять из полезных ингредиентов. Ну а если меню от тебя не зависит, выбирай больше салатов, цельное белое мясо, рыбу, морепродукты или нежирные сорта сыра.

3. Вместе с приёмом алкоголя поставь себе стакан чистой минеральной воды с лимоном и льдом. Выпивай её периодически маленькими глотками. Это разбавит концентрацию алкоголя в желудке и замедлит процесс всасывания.

4. Мы любим не просто вкус алкоголя, а то состояние расслабления, которое наступает после. В этом состоянии легче услышать себя настоящего и, возможно, принять какие-то решения и отпустить зажимы и страхи. Но этого можно достичь и без приема алкоголя. Удели 10 минут в день тишине, посиди с закрытыми глазами, отключи все гаджеты и уведомления. Через неделю такой практики ты почувствуешь, как желанное спокойствие и уверенность приходит к тебе просто так, без дополнительных стимуляторов.

5. Наполняй свою жизнь яркими событиями каждый день. Просто так! Например, с любимыми подругами можно встретиться на ужин и бутылочку вина, а можно пойти и освоить, например, ролики или веревочный парк, снимая это все на камеру на память. Или, например, сходить на мастер-класс по живописи маслом. Поверь, легкая медитация там обеспечена :)

Не стоит впадать в крайности. Секрет гармонии и здоровья — в умеренности! Когда жизнь наполнена яркими событиями, у нас отпадает потребность делать из еды и алкоголя праздник жизни.

здоровое похудение

Назад к статьям